Во славу деяний Петра I

9 июня 2022 года наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I Великого, русского императора и государственного деятеля. О его значимости А.С.Пушкин сказал так: «А Петр Великий, который один есть целая всемирная история». В рамках этой даты в Центральной районной детской библиотеке для детей лагеря дневного пребывания МБОУ Лицей с.Толбазы был подготовлен час истории «Во славу деяний Петра I». Ребята познакомились с биографией Петра Алексеевича, с интересными фактами из детских и юношеских лет будущего императора, какие государственные реформы были проведены в период его правления, о военных походах и победах русской армии под командованием Петра Великого. Рассказ библиотекаря дополнила видео презентация и викторина из которой ребята смогли узнать какие, именно реформы провел Петр 1. В истории России трудно найти деятеля, равного Петру I , сотканный из противоречий, император был под стать своей огромной державе, напоминающей гигантский корабль, который он выводил из тихой гавани в мировой океан. Продолжилось мероприятие библиографическим обзором у выставки «Первый император Российский – Петр Великий», где были представлена научная литература , художественные произведения отечественных писателей посвященные великом императору России и литература о всех правителях России. В завершение ребята с удовольствием поиграли в настольные игры и на интерактивной песочнице.