Башҡортостан Республикаһы Ауырғазы районы муниципаль районының
«Ауырғазы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

И памяти твоей, Великий Петр, верна твоя Великая Россия!

В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I – выдающегося государственного деятеля, московского царя из династии Романовых, великого реформатора. При нём Россия стала империей, а в государстве произошли важные преобразования.
К юбилейной дате в Кебячевской сельской библиотеке прошёл историко-литературный квест «И памяти твоей, Великий Петр, верна твоя Великая Россия!»
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Могучий властелин судьбы». Участникам была представлена небольшая литературная композиция, а также рассказ об интересных фактах из жизни Петра Великого. В продолжение вечера все присутствующие участвовали в квест-игре.
Живопись и музыка, кино и театр, скульптура и архитектура. Нет ни одного вида искусств, где бы не была отображена личность Петра Великого. И, конечно, историческая и художественная литература. Игроков ждали пять станций с разными заданиями. После прохождения всего маршрута на исходной точке команды должны были ответить на вопрос об актёрах, игравших в кино роль Петра Великого.
Среди великих исторических деятелей России, принесших славу нашему государству, имя Петра всегда стоит в первых рядах. Трудно переоценить заслуги этого человека. В военном деле и в просвещении, в создании Академии наук и в создании флота, в реформах социальной и политической жизни страны – везде благодарные потомки помнят, что начало славных этих дел положил Петр Великий. Когда-то он сказал: «Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещённые народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твёрдой и громкой славы». Пусть слова Петра Великого станут для участников девизом и они будут им следовать.
Закончился вечер песней «Умывает красно солнышко».