Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

И памяти твоей, Великий Петр, верна твоя Великая Россия!

В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I – выдающегося государственного деятеля, московского царя из династии Романовых, великого реформатора. При нём Россия стала империей, а в государстве произошли важные преобразования.
К юбилейной дате в Кебячевской сельской библиотеке прошёл историко-литературный квест «И памяти твоей, Великий Петр, верна твоя Великая Россия!»
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Могучий властелин судьбы». Участникам была представлена небольшая литературная композиция, а также рассказ об интересных фактах из жизни Петра Великого. В продолжение вечера все присутствующие участвовали в квест-игре.
Живопись и музыка, кино и театр, скульптура и архитектура. Нет ни одного вида искусств, где бы не была отображена личность Петра Великого. И, конечно, историческая и художественная литература. Игроков ждали пять станций с разными заданиями. После прохождения всего маршрута на исходной точке команды должны были ответить на вопрос об актёрах, игравших в кино роль Петра Великого.
Среди великих исторических деятелей России, принесших славу нашему государству, имя Петра всегда стоит в первых рядах. Трудно переоценить заслуги этого человека. В военном деле и в просвещении, в создании Академии наук и в создании флота, в реформах социальной и политической жизни страны – везде благодарные потомки помнят, что начало славных этих дел положил Петр Великий. Когда-то он сказал: «Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещённые народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твёрдой и громкой славы». Пусть слова Петра Великого станут для участников девизом и они будут им следовать.
Закончился вечер песней «Умывает красно солнышко».