Марсель Шайнурович Салимов

#Аургазинский_район#сабантуй#Центральная_районная_библиотека_имГалимджанаИбрагимова
В гостях у аургазинцев на Сабантуе-2022 побывал Марсель Шайнурович Салимов (псевдоним Мар. Салим).
Марсель Шайнурович Салимов — выдающийся башкирский советский и российский писатель-сатирик и юморист, поэт, публицист, переводчик, Народный писатель Республики Башкортостан (2021), заслуженный работник культуры Башкирской ССР (1990) и Российской Федерации (1993), кавалер Ордена Дружбы (1999), общественных орденов имени В.В. Маяковского, «За вклад в просвещение»; знака ордена св. Александра Невского «За труды и Отечество» (2019),. член Союза писателей России и РБ, лауреат многочисленных литературных и журналистских премий.
Марсель Салимов — автор 48 книг на русском, башкирском, татарском, чувашском, английском и болгарском языках; отдельные произведения писателя переведены почти на полсотни языков и опубликованы во многих изданиях в России и за рубежом.
Писатель не первый раз в нашем районе, он участвовал на литературных вечерах, встречах с писателями, прошедших в Центральной районной библиотеке им. Г. Ибрагимова. На книжной выставке библиотеки представлены несколько книг Марселя Салимова.
Писатель-сатирик не приехал с пустыми руками: привез и передал библиотекам нашего района свои новые книги, выпущенные издательством «Китап».
Любители сатиры и юмора поблагодарили уважаемого Марселя Шайнуровича за его весёлый визит.