Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Выбор профессии – дело важное

В рамках года модернизации профобразования и достойных условий труда библиотекарь Тукаевской сельской библиотеки Уразбахтина Р.Ф. для учащихся 9-ых классов МБОУ СОШ с. Тукаево провела беседу «Выбор профессии – дело важное».
Выбор профессии – один из ответственных моментов в жизни молодого человека, определяющий дальнейший жизненный путь. Рынок труда становится всё более динамичным. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии. Будущим абитуриентам необходимо очень продуманно подходить к выбору, как специальности, так и учебного заведения для поступления. Участники мероприятия узнали, что профессии, в зависимости от предмета труда, можно разделить на пять больших групп профессий – «техника», «человек», «природа», «знак», «художественный образ».
Ребята выполняли тесты – кому какая профессия подходит, отвечали на вопросы блиц-турнира, активно участвовали и в обсуждениях о выборе профессии. Также, школьники познакомились с профессией библиотекаря. В чём состоит его работа? Какими качествами он должен обладать? Что из себя, представляет современный библиотекарь?
В ходе мероприятия ребятам были даны полезные советы, которые помогут при выборе профессии в будущем.
В библиотеке оформлена книжная выставка “Достойный труд – достойное будущее”, тематическая папка «Найди призвание по душе». Данные книги информируют о богатом мире специальностей и детально рассказывают о каждой профессии. Кроме того, в помощь выбора профессии в библиотеке изданы библиографические пособия малых форм: буклеты, памятки, рекомендательные списки литературы и информационный материал об учебных заведениях Республика Башкортостан.
Мероприятия по профориентации способствуют формированию профессиональной направленности, содействию в профессиональном самопознании учащихся, подготовке к осознанному выбору будущей профессии.