Праздник платка

В Турумбетовской сельской библиотеке в рамках пушкинской карты прошел этно-урок “Праздник платка”. На празднике участвовали коллектив Турумбетовской СОШ, учащиеся, народный фольклорный коллектив “Йыйын” Турумбетовского СДК. На мероприятии ребята  узнали о национальных головных уборах, о происхождении платков. К мероприятию были оформлены книжные выставки “Яулыҡтарҙа – халыҡ тарихы”, “Мәҙәни мираҫ йылы”. На выставках  был представлен большой выбор книг о национальных костюмах, литература по истории и культуре башкирского народа. Выставки из платков украсили праздничное  мероприятие. Также была оформлена выставка рукодельниц клуба “Айсылу”, где были представлены  работы Залиловой Ш.Ш. и Ибраковой Г.Х.

Поэтесса Минира Венеровна Биканасова прочитала стихотворение “Яулыҡ-йөҙҙөң биҙәге”, написанное специально для нашего  мероприятия.
Выступления участников художественной самодеятельности (ЗалиловойШ.Ш., Сайфутдиновой Р.А., Сайфутдинова А.З.), народного фольклорного коллектива “Йыйын” (сценка “Праздник платка”), игры с использованием платков “Йәшерәм яулыҡ”, “Тирмә” украсили мероприятие, дали возможность вернуться на миг к традициям и играм наших предков.
Пока в людях осталась тяга к красоте – народная культура башкирского народа живет и развивается. Давайте же помнить, сохранять и приумножить свой язык, традиции и культуру башкирского народа.