Вали Бикташев – наша легенда

В Центральной районной детской библиотеке с учениками МБОУ СОШ №2 (преподаватель Весова С.Б., библиотекарь Халикова Э.К.) провели урок памяти «Вали Минигалимович Бикташев – наша легенда», посвященный 105 –летию нашего земляка, узника концлагеря Дахау. Ребята узнали о жизни Вали Минигалимовича – судьбе военнопленного концлагеря Дахау, прошедшего пытки и истязания фашистов, активного участника подпольного антифашистского движения Сопротивление, автора документальной повести «Мы старше своей смерти». Благодаря феноменальной памяти Вали Бикташева названы фамилии более 400 солдат и офицеров, достойных почитания и уважения, в хронологическом порядке восстановлены события и зверства фашистов, которые осудил Нюренбергский процесс. Вали Бикташев – автор еще других книг, как «Записки сельского учителя», «Родственные корни» ( шежере жителей деревень Дюртюли и Кшанны) и последней «Тормыш юлым – корэштэ», которую он выпустил незадолго до смерти. За книгу «Родственные корни» администрацией Аургазинского района присуждена премия имени Галимьяна Ибрагимова. Он лауреат премии имени Музагита Хайрутдинова – советского поэта, полковника Советской Армии, сожженного в крематории Дахау в 1944 году, учрежденного администрацией г. Октябрьского в честь 100-летия патриота. За большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи Вали Бикташеву присуждено звание «Почетный гражданин Аургазинского района». Вали Минигалимович награжден орденами Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, медалью за победу над Германией. Его именем названа улица в с. Толбазы. Вали Бикташев прожил до 95 лет. Умер 12 сентября 2012 года.
Жизнь и судьба Вали Бикташева – живой пример стойкости и мужества человека, несломленного духом даже в концлагере Дахау- лагере смерти и оставшегося верным своему народу, свой Родине