Мы о подвигах читаем, стать героями мечтаем

В Исмагиловской сельской библиотеке по Пушкинской карте прошёл литературный час «Мы о подвигах читаем, стать героями мечтаем». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала  ребятам  о самой страшной войне, рассуждая о том, почему советский народ одержал победу и какой ценой она досталась.  Лучшие  произведения  о войне, написанных для детей и подростков были  представлены на книжной  выставке «Книги – герои», которые рассказывают  о Великой Отечественной войне доступным детям языком. Нет, наверное, ни одной семьи, где не было бы своих героев, участников Великой Отечественной войны, о которых бережно хранят память благодарные потомки. Но все меньше остается живых ветеранов, которые могут нам рассказать об этом. Но у нас есть книги и среди них много правдивых, интересных. «Живые и мертвые», Константин Симонов – настоящая легенда и литературный символ той войны. Пронзительное, неповторимое «Жди меня, и я вернусь…» поднимало народный дух на недосягаемую высоту. Такой дух невозможно убить. Вот что значит сила слова! Эпопея «Живые и мертвые» была дополнена еще двумя шедеврами: «Солдатами не рождаются» и «Последнее лето». Читатель видит войну глазами Синцова и Серпилина – главных героев произведения. Здесь и переломный момент всей войны – Сталинградское сражение и Белорусская операция. Две первые книги великолепно экранизированы. «Горячий снег», Юрий Бондарев Честный рассказ о битве на Сталинградском фронте, написанный ее участником. Читатель знакомится с событиями первого боя лейтенанта Юрия Бондарева – свидетеля, а затем классика прозы о войне. Артиллерийский расчет преграждает путь вражеским танкам под Сталинградом. Ребята стоят насмерть. От них зависит исход не только самой кровавой битвы, но в итоге и всей войны. Им не занимать героизма, силы духа, уверенности в своей правоте. Но разве смертникам запрещается мечтать о любви, надеяться, верить? «Навеки — девятнадцатилетние», Григорий Бакланов. Этот роман о тех ребятах, которые остались на той войне навеки девятнадцатилетними. Из ста парней, уходивших на фронт в этом возрасте, назад возвращались только трое. Кто думал, что вчерашние юные школьники проявят такой героизм, подвиг, бесстрашие и любовь к своей отчизне, пожертвовав ради нее самым дорогим? Мы должны их читать, чтобы сохранить память о героическом прошлом.