Горжусь тобой родной язык

25 апреля отмечается День чувашского языка к этому дню в Чуваш-Карамалинской сельской модельной библиотеке прошел литературно-музыкальный час “Горжусь тобой родной язык”.  Этот праздник, утвержденный в 1992 году, приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева. Чувашской язык- бесценное историческое достояние, и если мы чем-то интересны миру то, прежде всего, тем, что у нас есть богатство – собственный язык, своя национальная культура. И мы, как и все народы нашей страны гордимся своей культурой.

Мероприятие началось с рассказа о великом чувашском просветителе, авторе чувашского алфавита Иване Яковлевича Яковлева, о создании чувашской письменности и развитии чувашского языка. Ребята с большим интересом послушали рассказы и сказки “На рыбной лавке”, “Калач”, “Лгун”. Наша земля богата талантами: поэтами, писателями, композиторами. На празднике присутствовали писатели и поэты: Антонов Василий Сергеевич, Николаев Валентин Александрович, Геннадий Челпир, они украсили мероприятие своими стихами и  песнями. Дети читали стихи “Тӑван чӗлхе”, ” Тӑван кил” и многие другие. Леонтьева Настя, Ефремов Женя, Михайлов Максим, Филиппова Оля, Тарасова Оксана, Никитин Иван читали стихи авторов. А Ефремова Ульяна и Иванова Глория порадовали песнями.