Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Компьютерная графика плюс Поэзия

#президентскийфондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд
#КреативТерриторияЗалУспеха
#МолодежныйЧитальныйЗал
#ПушкинскаяКарта
#КомпьютернаяГрафикаПлюсПоэзия
Каждому по силам воздается,
Каждый по плечу вздымает крест.
Кто-то, испугавшись, надорвется,
Кто-то не дойдет до нужных мест.
Нужно лишь идти и не бояться,
Не сходить с намеченной тропы,
Каждому обрыву улыбаться,
Вынимать занозы из стопы.
Нужно лишь идти, смотря на звезды,
Проникая взглядом глубже, в суть,
И твердить себе, роняя слезы
От натуги: «Потерпи. Еще чуть-чуть».
Таким жизнеутверждающим стихотворением началась творческая встреча с Данилом Андреевым вчера, 14 апреля, в молодежном читальном зале Центральной районной библиотеки им.Г.Ибрагимова в рамках реализации грантового проекта Креатив-территория «ЗалУспеха» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив https://vk.com/pfci.grants.
Данил Андреев – и поэт, и писатель, и художник, и музыкант – ему все интересно, все хочется попробовать и узнать. И на встрече, куда пришли старшеклассники Лицея и сельских школ района, он с удовольствием делился тем, что уже знает и умеет.
Данил рассказал о своем первом стихотворении «Дуэль», сочиненном в семь лет после того, как на уроке литературы он узнал об Александре Сергеевиче Пушкине.
Его детские стихотворения были посвящены природе, животным и родному краю. С наступлением поры юности главной темой стала любовь. Тогда, по словам Данила, он понял, что стихотворение – не просто игра слов, а способ выразить свои чувства. В чем и убедились зрители, услышав стихотворение «Infinitum», наполненное нежностью и восхищением.
Есть у него и стихотворения, строчки которого пришли в голову неожиданно, например. о весне:
Незаметно снега превратились ручьи,
Распогодилось небо, луга зеленеют.
На березах сережки уже зацвели,
Хотя только вчера всюду выли метели.
За мгновение жизнью наполнился мир,
Потеплело, и птицы в округе запели.
У зимы больше нет здесь ни власти, ни сил.
Вместо льда душу жжет, как огонь, вдохновение.
Не понятно, когда наступила весна,
Вместе с ней в мое сердце любовь заглянула
Знайте, люди, что счастье не надо искать,
Все само потихоньку придет. Аллилуйя!
В жизни нашего гостя занимает место и музыка, в частности, гитарная – ребята остались в восторге от совместного исполнения с Данилом всеми известной песни Виктора Цоя «Когда твоя девушка больна». Он изучает и электрогитару, учится писать и записывать музыку и надеется когда-нибудь выпустить свой рок-альбом. Также пробует писать биты и переделывать свои стихотворения в речетатив. На суд зрителей Данил представил одно из них – «В школе».
Больше времени Данил уделяет рисованию. Будучи студентом он готовил выпуски студенческого журнала, верстал брошюры и книги, рисовал иллюстрации для изданий районной газеты «Аургазинский вестник». Кстати упомянуть, что в настоящее время Данил работает корреспондентом вышеназванной газеты, а ее редизайн полностью выполнен его руками.
Также для ребят он провел мастер-класс, как перевести классический рисунок в цифровой, в котором с удовольствием поучаствовали и сами ребята. Они обводили набросок чернильным пером, а звук скрипа пера о бумагу оставил, конечно же, у них неизгладимое впечатление: ведь этой технике рисования около триста лет.
Во что же превратилось это творчество в современном мире зрители увидели, познакомившись с короткими роликами: здесь под красочные иллюстрации Данил зачитывал детские стихотворения, а в качестве подложки использовал свою электрогитару.
В завершение мероприятия поздравления и слова благодарности выразили все участники встречи. Начальник отдела культуры Аургазинского района Багаутдинов Булат Файзрахманович и специалист по делам молодежи администрации района Язданов Айдар Рамилович поблагодарили Данила Андреева за активное участие в культурной жизни Аургазинского района. Директор Аургазинской ЦБС Газиева Айгуль Фанзиловна поблагодарила Данила Андреева за продвижение Креатив-территории «ЗалУспеха».
Коллектив Аургазинской ЦБС выражает огромную благодарность Президентскому фонду культурных инициатив https://vk.com/pfci.grants, что поверили в нас и поддержали нашу творческую инициативу. Вчера мы провели завершающее мероприятие, но только в рамках реализации грантового проекта. Креатив-территория «ЗалУспеха» и дальше продолжит собирать талантливую молодежь Аургазинского района!