День национального костюма

Национальный костюм – это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Он, как яркий «индикатор» национальной принадлежности, помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого, поэтому этот праздник с удовольствием отмечают во всех районах республики, в городах и селах.

Мы живем в многонациональном крае, в Республике Башкортостан. С незапамятных времен здесь бок о бок жили представители самых разных национальностей и народностей.  Благодаря этому история и культура региона могут похвастаться яркостью и многогранностью.

У каждой национальности есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи. Этот праздник дает возможность ещё раз обратиться к истории и культуре народов.

Аургазинская ЦБС присоединилась к празднику и посвятила Дню национального костюма ряд тематических мероприятий, которые прошли  в онлайн формате.