Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Карга боткасы

На площадке перед Ишлинским СДК прошел праздник «Карга боткасы», организованный коллективом СДК и сельской библиотеки, основной целью которого являлось привлечение подрастающего поколения к обычаям татарского народа.
Праздник «Карга боткасы» (в переводе с татарского языка на русский язык «Грачиная каша») является одним из самых популярных весенних праздников у татар.
В старые времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи, поэтому, как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилета птиц устраивался праздник «Карга боткасы». Этот древний обряд проводился перед посевной: его смысл был – задобрить, накормить птиц, чтобы был хороший и богатый урожай. Накануне культработники ходили по домам сельчан, собирали гостинцы для праздника: крупу, яйца, масло и всех приглашали на праздник. Главными участниками праздника стали учащиеся 1-4 классов Ишлинской средней школы, жители села. Веселая музыка и весеннее настроение располагали к празднику. Дети показали театрализованное представление о мальчике Шавали и прилете грачей. Ведущая праздника поздравила всех участников с праздником, познакомила с историей и значением данного обряда. Были также организованы игры.
Приготовленная каша и ароматный чай никого не оставили равнодушными. Не забыли и про главных виновников торжества – птиц: по обычаю оставили им кашу с благодарностью за то, что они принесли весну и с пожеланиями мира и спокойствия на земле и богатого урожая!