Волшебство детских рук

Благодаря замечательному проекту   Развивающий  центр «Страна чудес», ставший победителем второго конкурса фонда Президентских грантов Российской Федерации  18 марта в центральной районной детской библиотеке совместно с МУДО «Альтаир»,  для детей с ограниченными возможностями здоровья прошло следующее мероприятие  по декоративно-прикладному творчеству «Волшебство детских рук» и знакомство с техникой оригами «Мир оригами». С приветственным словом выступил руководитель проекта, Председатель Аургазинской районной организации Республиканского общества инвалидов  Асулов Рамиль Габитович. Ребят встретили сказочные персонажи сказок Серый волк и Медведь, которые вместе с библиотекарем познакомились с миром джунглей Африки, чуть позже  ребята отправились в путешествие в город Оригами, где их встретили  принцесса Оригами и волшебный квадратик, они познакомили детей с искусством бумажной пластики – оригами, которое родилось в древней Японии. Художник с МУДО «Альтаир» Галиева Венера Салимьяновна познакомила детей с техникой оригами,  показала мастер-класс по изготовлению аппликации и техникой оригами. Ребята с большим интересом своими руками сделали поделку из бумаги. В помощь ребятам была оформлена выставка  «Творческая лаборатория», где были представлены не только поделки из бумаги, но и книги для развития творческих способностей у детей. Художники централизованной библиотечной системы Васильева Гульназ Ниловна и Кудашева Айгуль Фильхатовна  подарили необыкновенную радость детям, организовали аквагрим для детей. Ребята с  азартом выбирали образы на фотографии  и  выстраивались в очередь, чтобы им сделали аквагрим. А сколько счастья и радости испытали  дети, когда увидели  себя в зеркало.   В завершение на интерактивной песочнице ребята в режиме «Развитие речи» поиграли в разные игры: « Расставь звуки», «Составь описательный рассказ» ,  «Собери слова», «Релаксация».        Целью мероприятия было совершенствовать умения работы с необходимыми инструментами и материалами при работе с картоном и бумагой, вызвать интерес к изготовлению поделок в стиле оригами и аппликации, развитие  творческих способностей и мелкой  моторики  рук. Надеемся, что инклюзивные занятия в атмосфере добра и созидания помогли детям с инвалидностью познакомиться ближе, подружиться и научиться жить вместе.