Читаем и рисуем

С 1 по  15 марта во всех библиотеках района проходят Ибрагимовские дни.
В рамках проведения мероприятий к юбилею писателя для учащихся 5-ого класса «ОШ д.Кебячево» был проведён  литературно-познавательный час «Читаем и рисуем». Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве писателя. Кратко ознакомила с содержанием рассказа  «Алмачуар» – «Чубарый». Классный руководитель   Атангулова Раушания Талгатовна зачитала отрывок с описанием коня  из произведения писателя: «…А жеребенок был действительно какой-то удивительный: его ноги ступали очень легко, щиколотки были такие длинные, тонкие; такие, говорят, бывают лишь у скакунов. Не совсем высохшие хвост и грива были короткие, но они уже сами по себе вились и были похожи на пушистую шелковую бахрому. По округлой спине, как раз по спинному хребту, от хвоста до самой гривы шириной с палец, как лента, тянулась полоса черной шерсти. На широком лбу продолговатой и умной головы была белая полоса, которая отличала жеребенка от тысячи миллионов его сверстников и делала неповторимым по красоте. Казалось, все его тело отлито рукой самого аллаха и ангелов. Он родился таким красивым, таким благородным…. Определить, какой он был масти, я не мог, затруднялся. Не черный, и нельзя сказать, что серый, и не такой чисто гнедо-чалый, как мать. Какой-то синеватый, поблескивает, как светло-голубой цветок….». Затем провела беседу о породах лошадей, показала репродукции. Дети с удовольствием раскрашивали иллюстрации. У всех получились интересные рисунки.