Татар мәдәнияте, фәне әйдәманы

#ГодкультурногонаследиянародовРоссии

#ДниГалимджанаИбрагимова

#135летГ.Ибрагимову

Галимджан Ибрагимов — уникальная фигура в истории татарского народа. Наследие этого великого писателя, ученого, публициста, общественного и государственного деятеля представляет огромную ценность для развития гуманитарных знаний у татар и тюркских народов в целом.

Галимджан Ибрагимов сыграл важнейшую роль в становлении современного татарского языкознания как науки и в разработке ее методологии, он был одним из ведущих ученых своего времени. Всего лишь за два десятилетия Галимджан Ибрагимов проявил себя не только как сильный теоретик, но и как деятельный практик, умелый организатор. 12 марта великому писателю Галимджану Ибрагимову исполняется 135 лет. В честь юбилея в Ишлинской сельской библиотеке прошел час краеведения «Татар мәдәнияте hәм фәне әйдәманы». Мероприятие было организовано совместно с культработниками Ишлинского СДК Эльзой Рафиковной, Тансылу Хамитовной и учителем татарского языка и литературы Ишлинской средней школы Мухамедьяровой Флоридой Ягудовной. Учащиеся 5 класса погрузились  в те  времена, когда жил  Галимджан Ибрагимов, посмотрели документальный фильм «Молния в ночи», узнали  о жизни и творчестве просветителя, о его учебе и преподавании в различных медресе, публицистике,  первых  рассказах, общественной деятельности. Также в рамках Дней Галимджана Ибрагимова   в библиотеке были оформлены: выставка книг  «Мин хәят эзләдем, хәятта мәгънә эзләдем…», отражающая творчество татарского классика; стенд с фотографиями из жизни Галимджана Гирфановича «Сүрәтләрдә калган мизгел»; творческие работы наших читателей. Произведения Галимджана Ибрагимова переведены на многие языки и широко известны в нашей стране и за рубежом. Писатель продолжает жить вместе со своим народом, вместе с народами всей многонациональной  России.