Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Певец свободы и красоты

#135летГалимджанИбрагимов#ДниГалимджанаИбрагимова

Имя Галимджана Ибрагимова занимает особое место в истории татарской культуры. Поскольку Г.Ибрагимов проявил свой талант в разных областях литературы, науки и политики, он известен как писатель и теоретик литературы, как публицист и историк, как политик и активный общественный деятель.
Галимджан Гирфанович Ибрагимов родился 12 марта 1887г. в д. Султанмуратово Стерлитамакского уезда Уфимской губернии (ныне Аургазинского района).
В 2022 г. аургазинцы отмечают 135-летие со дня рождения выдающегося земляка. Во всех учреждениях культуры запланированы различные мероприятия, посвященные этому событию.
Ежегодно с 10 по 15 марта в библиотеках Аургазинской централизованной библиотечной системы проходят традиционные Дни Г. Ибрагимова: организуются книжные и виртуальные выставки, экскурсии, краеведческие уроки, посвященные жизни и творчеству писателя.
Основные торжественные мероприятия состоятся 12 марта на малой родине писателя – в деревне Султанмуратово. Гости возложат цветы к бюсту Галимджана Ибрагимова, ознакомятся с его мемориальным музеем. В Доме культуры пройдет встреча с его земляками – жителями деревни и района.