Книжное царство, библиотечное государство

В Бишкаинской сельской библиотеке прошла экскурсия  для первоклассников «Книжное царство, библиотечное государство», которая была посвящена знакомству с библиотекой и книгами. Юные посетители рассказали библиотекарю, сколько букв в алфавите они изучили и какие еще предстоит изучить. Библиотекарь познакомила детей с библиотекой, рассказала, что каждая книга имеет свой дом, который зовется «стеллаж». На стеллажах по полкам книги стоят в алфавитном порядке. Дети быстро сообразили, что разделитель с буквой алфавита указывает, с какой буквы начинается фамилия автора каждой книги.  Поэтому безошибочно  определили, где должны стоять книги С. Маршака, Л. Толстого, В. Бианки и др. Общими усилиями выяснили,  что любят книги и что они не любят, как правильно обращаться  с книгами, как вести себя на абонементе и в читальном зале.  Возле своего рабочего места библиотекарь познакомила детей,  как записаться в библиотеку и брать книги для чтения. Завершилось путешествие в зоне читального  зала,  где все юные посетители сели за столы как настоящие читатели, познакомились с детскими книгами и отгадывали загадки про буквы из алфавита.