Певец свободы и красоты

#135-летиеГ.Ибрагимова#«Певец свободы и красоты»

Книжно – иллюстрированную выставку «Певец свободы и красоты» посетили учащиеся МБОУ СОШ с.Исмагилово. Ребята ознакомились с биографией и творчеством писателя. Библиотекарь кратко пересказала рассказ «Чубарый», в котором автор создал яркий, запоминающийся образ крестьянского мальчика, раскрыл его психологию, показал богатый мир чувств и переживаний жителей татарской деревни. Мы видим мальчика, который бежит к своим друзьям – лошадям. Это время, когда лошади были счастливы… Главный герой этого рассказа – Закир. В жизни у него произошло радостное событие: родился жеребенок. Вот как описывает его Г. Ибрагимов: «…А жеребенок был действительно какой-то удивительный: его ноги ступали очень легко, щиколотки были такие длинные, тонкие; такие, говорят, бывают лишь у скакунов. Не совсем высохшие хвост и грива были короткие, но они уже сами по себе вились и были похожи на пушистую шелковую бахрому. По округлой спине, как раз по спинному хребту, от хвоста до самой гривы шириной с палец, как лента, тянулась полоса черной шерсти. На широком лбу продолговатой и умной головы была белая полоса, которая отличала жеребенка от тысячи миллионов его сверстников и делала неповторимым по красоте. Казалось, все его тело отлито рукой самого аллаха и ангелов. Он родился таким красивым, таким благородным…. Определить, какой он был масти, я не мог, затруднялся. Не черный,  и нельзя сказать, что серый, и не такой чисто гнедо-чалый, как мать. Какой-то синеватый, поблескивает, как светло-голубой цветок….».

Сильное влияние на мальчика и на формирование таких черт характера как доброта, милосердие оказал жеребенок Чубарый. Закир готовился к национальному татарскому празднику Сабантуй. Нелегко досталась победа Закиру: «…Не знаю, то ли я очень гнал Чубарого и запалил, то ли погубило его то, что я по приезде на майдан остановился, споря со старостой, но что-то случилось: на второй день сабантуя Чубарый не мог встать на ноги, не пил, не ел. Бедняжка с тоской смотрел на всех своими по-человечески умными, полными слез глазами и так пролежал почти неделю. А в пятницу утром, в десять часов, его не стало. Когда Чубарый умирал, я стоял у изголовья. Я не мог плакать. Сердце мое окаменело…. И долго мне казалось, что Чубарый унес с собой мою любовь ко всему: к земле, небу и людям…».