Жизнь и судьба Галимджана  Ибрагимова

12 марта 2022 года великому классику татарской литературы, видному общественному деятелю Галимджану Ибрагимову исполнится 135 лет. «Жизнь и судьба Галимджана  Ибрагимова» – под таким названием прошла литературная встреча в Чуваш -Карамалинской сельской модельной библиотеке с учащимися 6 класса. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве просветителя: о его учёбе и преподавании в различных медресе, публицистике, первых рассказах, общественной деятельности. Несмотря на свою недолгую жизнь, Ибрагимов оставил гениальные произведения, он был и остаётся одним из лучших писателей татарской литературы. Его именем названы улицы, ставят памятники, его творчество вдохновляет и духовно обогащает людей. За сравнительно короткий период жизни Г. Ибрагимовым созданы десятки рассказов, три повести, четыре романа, одна из первых революционных пьес, опубликованы девятнадцать научных трудов, сотни критических публицистических статей, десятки учебников по языку и литературе. Произведения Ибрагимова переведены на многие языки народов России. Ребята зачитали отрывки из произведений писателя «Старый батрак», «Чубарый». Свои знания по творчеству писателя участники проверили, участвуя в викторине «Наш великий земляк».