Дети – герои

Ко Дню юного героя-антифашиста в Степановской сельской библиотеке был проведен урок мужества «Дети – герои» для учеников 3 класса (классный руководитель Маркова Татьяна Леонидовна). Мероприятие началось с песни в исполнении Тамары Гвердцители «Дети войны», дети послушали  и посмотрели клип этой песни, где были использованы кадры с детьми ВОВ. Библиотекарь рассказала ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза. К мероприятию школьники подготовили небольшое сообщение, каждый ребенок прочитал о своем юном герое, все с интересом слушали рассказы о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Урок мужества сопровождался показом электронной презентации «Дети-герои» и обзором книг, представленных на выставке «Родом из военного детства» там были представлены книги о юных героях и сборники о Великой Отечественной войне и другие фотоматериалы. Посмотрели начало фильма под названием «Солдатик», в фильме экранизировалась история самого юного героя Великой Отечественной войны, шестилетнего защитника Сталинграда Сережи Алешкова. Дети очень заинтересовались фильмом и пообещали досмотреть фильм дома. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных солдат, с биографиями которых они познакомились на мероприятии. В конце мероприятия библиотекарь подарила ребятам сложенных из бумаги журавлей и рассказала легенду о журавлях. В наши дни легенду о том, что сделанные из бумаги журавли могут исполнить желание, знают во всем мире. Но немногие помнят о том, при каких трагических обстоятельствах эта легенда стала общеизвестной. От атомной бомбардировки Хиросимы в августе 1945 г. пострадали десятки тысяч японцев, в том числе маленькая девочка, которую звали Садако Сасаки. Признаки ее болезни проявились только спустя 9 лет. Легенда о тысяче бумажных журавлях была ее последней надеждой на исцеление, она верила в то, что они смогут исполнить ее заветное желание… Смысл древней легенды состоит в том, чтобы подарить 1000 фигурок окружающим, разделить с ними радость творчества и получить в ответ тысячу улыбок. Быть может мир от этого станет чуть добрее… В память о Садако до сих пор складывают из бумаги журавлей, символизирующих надежду на мир во всем мире.