Радуга профессий

В рамках Года модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий Исмагиловская сельская библиотека провела профориентационную беседу с учащимися 10 класса МБОУ СОШ. Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Найти свой путь – это значит занять в обществе такое положение, которое позволяет максимально раскрыть способности и возможности личности. Главной проблемой для старшеклассников при выборе профессии сегодня является плохая информированность о том, какие профессии вообще существуют, чем конкретно занимаются представители той или иной профессии и какие требования предъявляются к специалистам разных профессий. А в выборе профессии помогает библиотекарь – помощник в профессиональном самоопределении подростков и молодежи. В ходе беседы ребята ознакомились с различными профессиями, вспомнили стихотворение В.Маяковского «Кем быть». Послушали рассказ о том, на сколько важно хорошо подумать и правильно сделать свой выбор, чтобы профессия приносила пользу обществу, радость и удовольствие. Беседа завершилась словами: «Книгу переворошив, намотай на ус – все работы хороши, выбирай на вкус!»