«Нам не забыть об этих днях…»

К исторической дате – снятии блокады Ленинграда, Тукаевская сельская библиотека   провела с учащимися 6-ых и 8-ых классов МБОУ СОШ с. Тукаево урок мужества «Нам не забыть об этих днях…». Ребята узнали о тяготах жизни в блокадном Ленинграде: голоде, холоде, периодических бомбардировках, о норме хлеба блокадников. О том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Урок сопровождался мультимедийной презентацией «Летопись блокадного Ленинграда», «Дорога жизни».  Был подготовлен обзор книг «Блокада Ленинграда в литературе». Ребята с интерсом прослушали рассказ о нашем земляке Хаматшарифе Канзафарове, защищавшем блокадный Ленинград.

Пережить то, что довелось пережить жителям блокадного Ленинграда – это настоящий подвиг. Об этом необходимо помнить всем ныне живущим и рассказать последующим поколениям. Люди обязаны хранить вечную память о той страшной войне со всеми её ужасами – чтобы она никогда не повторилась.