Непокоренный Ленинград

В честь памятной даты – прорыва блокады города Ленинграда, в Степановской сельской библиотеке прошел час мужества «Непокоренный Ленинград». На мероприятие пришли учащиеся 5 класса с учительницей Рахматулинной Зугрой Галияновной. Ребята посмотрели презентацию «Блокадный Ленинград, затаив дыхание, слушали рассказ библиотекаря о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде, холоде, о нормах хлеба, задавали интересующие их вопросы, даже попробовали «блокадный хлеб». Особенно растрогала их история о их ровеснице, в жизнь которой ворвалась война, которая мужественно и стойко держалась до последнего вздоха. С интересом слушали рассказ о кошках – героях города Ленинграда, посмотрели их памятники. Также узнали удивительную историю о собаке по кличке Трезор, который спас 16 человек от голодной смерти. Посмотрели фильм под названием «Блокадный Ленинград». Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.