Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Познавай Россию

Центральная районная детская библиотека ежегодно принимают участия в мероприятиях, посвященных государственному празднику нашей страны.

Приняли участие в акции неделя «Познавай Россию», организованная Министерством культуры Республики Башкортостан в сообществе «Большая перемена», в рамках которого читатели совершили путешествие по территории страны, познакомились с самыми необыкновенными достопримечательностями, известными людьми, с культурой гостеприимством и современным туризмом в России. Ребята виртуально побывали в Кремле на Красной площади, в Санкт -Петербурге в Эрмитаже, самым глубоким и чистым озером Байкал, самой высокой вершиной России Эльбрусом, с достопримечательностями нашей республики.

Рассказали детям об истории государственного праздника День России, назвали официальные символы нашей страны: герб, флаг и гимн. Также представлены и неофициальные символы, которые отражают историю и культуру России. Среди таких узнаваемых общепризнанных символов – матрёшка, самовар, балалайка, берёза, медведь, русская тройка, Кремль и другие.

Для юных читателей в библиотеке провели онлайн-обзор у книжной выставки «Славься, Отечество наше», где представлены научно-популярные издания, энциклопедии, литература по истории России с древнейших времен по сегодняшний день, конституция Российской Федерации, литература о выдающихся личностях России. Из книг можно узнать, когда и как было образовано Российское государство, как изменялись размеры территориальных границ России и её государственные символы. Эти книги – о географии, истории, экономике, природе, народонаселении, науке и культуре нашей страны. Читатели узнали, как прекрасна и многообразна наша великая страна, какие замечательные люди её населяют.