Я беру акварель и рисую мечты…

Каждый год, 23 ноября отмечается Международный день акварели! Инициатором учреждения праздника стал мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо. Именно он, будучи выдающимся художником-акварелистом, а также убеждённым в том, что акварель способна не хуже живописи маслом передавать красоту мира, в 1991 году предложил  проводить Международный день акварели. В Исмагиловской сельской библиотеке прошло мероприятие под названием «Я беру акварель и рисую мечты…», приуроченное к этому празднику. Библиотекарь рассказала о живописной технике, использующей специальные акварельные краски, при растворении в воде образующие прозрачную взвесь тонкого пигмента, и позволяющей за счёт этого создавать эффект лёгкости, воздушности и тонких цветовых переходов. Ребята 4 класса играли в игру «Кисти и краски», где рисовали акварельными красками пейзажи. Вниманию ребят была предложена выставка красочных книг о живописи.

В России Общество акварелистов появилось в 1887 году, но после революции его деятельность прекратилась, несмотря на то, что и в советский период интерес художников к акварели никогда не угасал. Возрождение произошло в 1998 году, когда появилось «Общество акварелистов Санкт – Петербурга». В России в настоящее время действует Школа и Академия акварели под руководством художника С.Андрияки. Как правило, уже в преддверии Международного дня акварели в разных городах мира при непосредственном участии Обществ акварелистов проходят выставки картин художников, работающих в этой интересной технике живописи.