Узревший душу языка

22 ноября – в день рождения Владимира Даля, в России — День словаря, уже ставший традиционным праздник русской словесности. В этот день в России проходят многочисленные мероприятия, посвященные Владимиру Далю как символу отечественной лексикографии, и вопросам формирования и развития культуры пользования словарями.
В Кебячевской сельской библиотеке ко Дню словарей оформлена книжная выставка и стенд под названием «Узревший душу языка». Для учащихся 6 класса было подготовлено сообщение «А вы знали?» к 220 летию Владимира Ивановича Даля, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» о самых удивительных и интересных событиях из его жизни. Создатель самого большого и известного словаря русского языка не был кабинетным ученым, а прожил разнообразную и богатую событиями жизнь: трижды менял профессию, путешествовал, воевал, дружил со знаменитостями, терпел за вольнодумство и дослужился до «превосходительства». Знаток и ценитель русского слова – датчанин по отцу и немец по матери, но Копенгаген посетил лишь однажды, и, по его словам, «окончательно убедился, что отечество мое Россия, что нет у меня ничего общего с отчизною моих предков». При этом всю жизнь оставался лютеранином и принял православие за год до смерти. К главному делу своей жизни Даль приступил лишь в 58 лет, выйдя в отставку и поселившись в Москве, а до этого был морским офицером, врачом и чиновником, и занимался филологией и литературой как хобби.