Гений земли Русской

2021 год особый. Особый потому, что с самого его начала  проводятся мероприятия, посвящённые науке и технологиям. Одна  из самых удивительных фигур в отечественной истории, яркая звезда российской науки –  Михаил Васильевич Ломоносов, чьё 310-летие отмечается в ноябре. В Кебячевской сельской библиотеке оформлены стенд и книжная выставка «Гений земли Русской», посвященные к знаменательной дате. Здесь представлены справочные издания о жизни просветителя и его избранные литературные труды. У посетителей есть возможность ознакомиться с книгами, а желающим предлагается  интересный буклет-тест «Что я знаю о Ломоносове?»

Ломоносов Михаил Васильевич – первый российский ученый-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Биография великого российского учёного и просветителя со временем наполнилась мифами. За каждой написанной строкой биографии – череда людей и событий, удачные стечения обстоятельств и научный расчёт. А ещё это открытия, опыты, пробы, кропотливый труд и вдохновенное творчество, роскошь царской милости и несправедливая опала.