Правила движения – закон улиц и дорог

С целью формирования у детей ценности жизни и ответственности за свою жизнь и здоровье, усиления дисциплины на дороге, развития внимательности и способности предугадывать развитие событий на дороге, в Кшаннинской  сельской библиотеке для детей МБОУ«Кальчировская ООШ» (кл.руководитель Идрисова Э.Ф.) прошел   урок безопасности «Правила движения – закон улиц и дорог». Библиотекарь напомнила учащимся о Всемирном дне памяти жертв дорожно – транспортных происшествий и о том, что все мы ежедневно являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Ребята разобрали, кого нужно считать участником дорожного движения, вспомнили важные правила поведения на дороге, отвечали на познавательные вопросы. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Было обращено внимание детей на то, что если переходишь дорогу, даже на пешеходном переходе, нужно смотреть по сторонам, убедиться, что машина вас пропускает. Ведь остановиться пешеходу всегда легче, чем остановить машину!