Александру Николаевичу Тихонову посвящается

#АургазинскийРайон#АНТихоновНашЗемляк#ЯлистаюсловарьТихонова
20 ноября 1931 г. в п. Поташевка Аургазинского района в семье крестьянина родился будущий известный языковед, доктор филологических наук, профессор А.Н. Тихонов. В 1948 г. окончил Тряпинскую среднюю школу. Свою трудовую деятельность начал учителем русского языка в 16 лет. Профессия педагога и учёного-русиста стала его судьбой. Его замечательные творческие достижения, самый главный из которых «Словообразовательный словарь русского языка», являются первыми помощниками в изучении языка.
В. М. Песков писал: «Многие знают: листать словари — огромное удовольствие. Откроешь на полминуты и не можешь глаз оторвать от лесенки слов, на которой покоится жизнь с ее прошлым, с ее нынешним пульсом, со взглядом в завтра, с названием шумных мест и закоулков Земли, с проблемами, именами, с тайнами и загадками».
Мир словарей бесконечен. А знания, которые мы оттуда черпаем, бесценны.

А.Н.Тихонов