Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Республиканский творческий конкурс «Любимые книжки девчонок и мальчишек»

15 ноября 2021 года в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина посредством удалённой конференц-связи на платформе Zoom и видеохостинге YouTube состоялся онлайн-церемония чествования победителей Республиканского творческого конкурса среди детей-инвалидов «Любимые книжки девчонок и мальчишек».
Конкурс проводился с целью формирования у детей с ограничениями жизнедеятельности устойчивой потребности в чтении и повышения читательской активности.
Учредителем Конкурса является Министерство культуры Республики Башкортостан.
Организатором Конкурса является государственное бюджетное учреждение культуры Республики Башкортостан Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина при поддержке муниципальных библиотек, творческих объединений и общественных организаций, работающих с детьми-инвалидами и их семьями.
Конкурс проводился по следующим номинациям:
1. Номинация «Хорошие книги – друзья навсегда»: сочинение, эссе, рассказ (в стихах или прозе) о любимых книгах, оказавших влияние на формирование вашего мировоззрения, воображения, мышления.
2. Номинация «Золотая книжная полка: выбирают дети»: мультимедийный продукт: буктрейлеры (небольшие видеоролики, рассказывающие в произвольной художественной форме о книге (книгах) составляющие золотой фонд детской литературы, презентации в различных форматах по теме Конкурса.
3. Номинация «В стране чудес»: тактильная рукодельная книга по теме Конкурса с использованием любимой детской книги.
В конкурсе приняли участие более 100 детей с ограничениями в жизнедеятельности в возрасте от 7 до 18 лет, обучающиеся в общеобразовательных и коррекционных учреждениях, из 32 – х административных территориях республики. Плодом их творчества и творчества их родителей стали 21 тактильная книга, 29 сочинений и 39 мультимедийных продуктов. Все это было представлено на суд компетентного жюри.
Среди них был награжден читатель Ново-Федоровской сельской библиотеки Федотов Егор ученик 7 класса МБОУ СОШ д.Новофедоровка. Он участвовал в номинации «Хорошие книги-друзья навсегда». Написал сочинение «Сказки дедушки Корнея».