День Синички

12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. В народе этот день отмечается как день Святого Зиновия Синичника – покровителя лесных птиц, охотников и рыболовов. В народе считалось, что именно к середине ноября зимующие птицы свиристели, сойки, щеглы синицы перебираются поближе к человеческому жилью, предчувствуя скорые холода. По народным приметам, если появились синички, то жди морозов. И сегодня  как раз это предсказание и сбылось, под утро выпал снег и подморозило. Библиотекарь Степановской сельской библиотеке вместе с ребятишками  решили отметить этот древний праздник. К этому празднику был оформлен стенд с изображениями  птиц и была организована книжная выставка под названием «Наши пернатые друзья».  Художественный руководитель Степановского СДК- Марина Алексеевна открыла этот праздник , рассказала детям о птицах. Дети угадывали голоса птиц, загадки о птицах, поиграли в игру «Гнездышко», попрыгали, потанцевали. После игр библиотекарь Гульназ Ниловна  ознакомила детей с техникой «оригами», ребята своими руками сделали синичку в этой технике. Так же ребята научились делать съедобную кормушку из зернышек и желатина.  На это мероприятие был приглашен человек с золотыми руками, житель нашего села, плотник кооператива «Степановка» — Урал Зайнетдинович. Вместе с ним ребята смастерили кормушки для птиц, это занятие так понравилось ребятам, что каждый ребенок попробовал себя в роли плотника. Даже мамы и бабушки пришедшие на праздник не остались в стороне помогали своим детям собрать кормушку. В конце мероприятия все дети вышли на улицу повесили свои кормушки и положили птичкам еду. Мероприятие получилось очень насыщенным, ребята остались довольными.