Путешествие в музей – мастерскую прикладного искусства «Кирач»

Во время осенних каникул Степановская сельская библиотека участвовала на экскурсии в музей – мастерскую керамики и прикладного искусства «Кирач» с учащимися 1 –2 классов, которая была организована совместно с СДК и со школой. Музей находится в селе Толбазы и создателем такого уникального музея является – Нагаев Заки Исмагилович – очень талантливый человек, много лет проработал учителем изобразительного искусства и выпустил много талантливых учеников. Однажды, увидев изделия, которые смастерила из глины его однокурсница, преподаватель худграфа БГПУ имени Акмуллы – Лера Безрукова, Заки Нагаев прикипел к природному материалу всей душой. Начал создавать свои изделия из глины, первыми учениками и помощниками в этой нелегкой работе стали его внуки – Чингиз и Арсен. Работы Арсена Нагаева и Чингиза Авхадиева вот уже несколько лет подряд занимают призовые места на республиканских олимпиадах и конкурсах по изобразительному искусству и керамике. С одним из его внуков –  Чингизом нам посчастливилось познакомиться и он показал нам свои работы, грамоты и фотографии. Заки Исмагилович очень интересно и увлекательно рассказал про быт наших дедушек и бабушек, как они начинали свой день, какие предметы быта они использовали, в то непростое время – время, когда не было современных технологий. Ребята имели возможность своими руками потрогать эти старинные предметы, даже попробовали поднять ведро с коромыслом, писать под лампой, достать чугунок с ухватом, зажечь самовар, надевать лапти, все это у них вызвало искренний, нескрываемый восторг. В конце экскурсии, почти все дети изъявили желание попасть на его мастер- класс и надеемся, что нам это удастся. Нам хочется поблагодарить, Заки Исмагиловича, за такую интересную, познавательную экскурсию. И хочется пожелать ему успехов в его творческой работе, много талантливых учеников и чтобы его работы нашли свое признание.