Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Семинар – совещание библиотечных работников

Сегодня в ЦРБ им. Г. Ибрагимова состоялось очередное семинар – совещание библиотечных работников Аургазинской ЦБС. Открыл совещание начальник Отдела культуры Багаутдинов Булат Файзрахманович. Он затронул злободневные вопросы, волнующие всех жителей района, отметив, что напряженная обстановка по заболеванию ковид-инфекцией требует серьёзного отношения к профилактическим мерам в борьбе с пандемией и обязательной вакцинации. Живо обсуждались волнующие сельских библиотекарей бытовые вопросы, касающиеся ремонта и отопления помещений библиотек. Также Булат Файзрахманович напомнил о том, что на сегодняшний день библиотекарям нужно использовать новые формы работы по привлечению читателей в сельские библиотеки. Зав отделом комплектования – Фасикова Эльвира Анваровна, проконсультировала присутствующих по изменениям в плановых отчётах 6 НК.
Ведущий библиограф – Залилова Гульнур Мидхатовна обобщила опыт работы ЦБС по составлению путеводителей по биографии и творчеству писателей-земляков и предложила сельским библиотекарям расширенный список писателей для издания новых путеводителей. Библиотекарь Турумбетовской сельской библиотеки – Юлмухаметова Расиля Шайхетдиновна  показала мастер-класс по созданию путеводителя по творчеству нашего земляка –  известного башкирского поэта Рашита Назарова.
Газиева Айгуль Фанзиловна, директор ЦБС, выступила с информацией по грантовой деятельности и участию в республиканских и региональных конкурсах.
Заведующая отделом обслуживания Ахметзянова Г. М. поделилась опытом в создании грантовых проектов ЦРБ им. Г. Ибрагимова. По текстовым отчётам и требованиям к ним выступила заведующая методическим отделом Аургазинской ЦБС – Алтынгузина Зухра Юлдашевна. Она поблагодарила участников и победителей, республиканских и региональных конкурсов «Родина у нас одна», «Моя Отчизна» за активную работу. В ЦРДБ библиотекари района познакомились с долгожданными персонажами сказки Корнея Чуковского «Айболит». Айболитом – фигурой из папье–маше и ростовыми костюмами персонажей из сказки – добрым Мишей и Серым Волком, которые прибыли в детскую библиотеку   в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации Развивающий центр «Страна чудес». Куклы выглядят ярко и выразительно, притягивают взгляды всех присутствующих. Библиотекари района сфотографировались рядом с куклами на фоне красочного баннера.