Креатив – территория «ЗалУспеха»

#культурнаяволна

# ПрезидентскийФондКультурныхИнициатив

Центральная районная библиотека им. Галимджана Ибрагимова стала победителем конкурса президентского фонда культурных инициатив и представляет проект Креатив – территория «ЗалУспеха» на базе Молодёжного читального зала.
Проект предполагает организацию досуга подростков и молодежи путем внедрения новых современных мультимедийных технологий для проведения творческих встреч и интеллектуальных занятий с применением интерактивной панели. Конечной целью проекта библиотекари видят повышение социальной активности молодежи, увеличение количества читателей среди молодежи и вовлечение молодых людей в творческий процесс.
Проект будет реализован на базе Молодежного читального зала – современной и наиболее востребованной формы организации свободного времени молодёжи, открытие которого состоялось 4 сентября 2020 года благодаря поддержке Администрации Аургазинского района и Программе наказов избирателей «Реальные дела» партии “Единая Россия”.
Эта новая молодёжная площадка принимает всех любителей чтения и творчества, проектов и инноваций – всех тех, кто стремится познать новые горизонты. В Молодежном читальном зале работают творческие площадки по направлениям: декоративно-прикладное творчество – «АртКвадрат», литературное творчество – лаборатория «Вдохновение», интеллектуальное – интеллект-клуб «Эрудит». Созданные площадки позволили выявить среди молодежи Аургазинского района талантливых художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, самодеятельных пишущих авторов.
Креатив – территория «ЗалУспеха» станет интерактивной площадкой, объединившей все творческие площадки, чтобы всесторонне раскрыть литературно-творческие, исследовательские, коммуникативные, культурологические способности молодежи и создать в библиотеке условия для творческой самореализации молодёжи. Привлечение внимания к проекту позволит выявить другие направления активного и полезного времяпровождения молодого населения села и вовлечь в эту деятельность как можно больше учреждений культуры, спорта.

В ходе реализации проекта запланированы поэтические чтения и презентации литературных новинок, встречи с интересными людьми, кинопоказы и виртуальные экскурсии, мастер-классы и бизнес – тренинги. Проект создаст условия для проведения культурного досуга молодежи и реализации их творческого потенциала, а также поддержит дальнейшее устойчивое инновационное развитие библиотечного обслуживания населения села Толбазы и Аургазинского района и скоординирует деятельность всех организаций и учреждений, работающих с молодежью.