Чудесная страна – библиотека

Каждый год Тукаевская сельская библиотека встречает новых читателей и устраивает им увлекательные и познавательные экскурсии. Так, 24 сентября  библиотеку посетили учащиеся 1 класса МБОУ СОШ с.Тукаево (кл. руководитель Ф.Т.Тухватуллина). Библиотекарь радушно встретила ребят и предложила первоклашкам совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети  познакомились с основными правилами пользования библиотекой, особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам.  Узнали о правильном обращении с книгами и о том, как выбирать книги. Освоили такие слова, как «абонемент», «читальный зал», «книжный фонд», «формуляр» и что каждая книжка стоит на своём месте и по какому принципу книги располагаются в библиотеке. Прослушали увлекательный рассказ об истории создания современной книги. Первоклассники совершили путешествие на «Весёлом экспрессе» по страницам любимых книг. На остановке «Сказочная» ребята ответили на вопросы по сказкам.  На остановке «Загадкино» они отгадывали загадки. На следующей станции – «Творческая» ребята получили конверт с буквами и составили из них слово, кто быстрее и ответили на вопросы викторины «Скоро в школу». На остановке «Краеведческая» прошел краеведческий экскурс «Люби и знай родной свой край – Аургазы» – об истории возникновения и становления нашего района, о его достопримечательностях, о традициях и достижениях, о богатстве и красоте родного края, о поэтах и писателях, об артистах и композиторах нашего района. Подробно познакомились с творчеством поэтов Вариса Акбашева и Альфии Асадуллиной. Художественный руководитель СДК А.Г.Баширова выразительно читала стихотворения В.Акбашева «Облака», «Азбука», «Ёжик» и А.Асадуллиной «Родной край», «Маленькому другу», «Школе».

В конце мероприятия, библиотекарь ознакомила с обзором периодических изданий «На журнальной волне». Ребята узнали, что в нашей библиотеке есть интересные и увлекательные журналы «Непоседа», «Аллюки», «Детские сказки». Каждый номер раскрывает интересные факты, очерки, полезные советы, ребусы, загадки, стихотворения и конкурсы. Мероприятие получилось познавательным и интересным. Надеемся, что ребята и в дальнейшем будут нашими постоянными читателями и хорошими друзьями библиотеки.