Читаем Башкирское Народное Творчество

Устно – поэтическое творчество башкирского народа составляет важнейшую часть его богатой и самобытной духовной культуры, наследие которой не утратило своей значимости и сегодня. В этих произведениях художественно отражены воззрения древних башкир на природу, их житейская мудрость, обычаи, понимание справедливости и творческая фантазия. В преданиях и легендах, передававшихся из поколения в поколение, освещается история народа, его быт, нравы, обычаи. Башкирские сказки выражают национальные черты, быт и обычаи народа. В сказках действуют егеты (добрые молодцы) и батыры (храбрые воины). Они прекрасно владеют луком, то есть метко стреляют, совершают добрые дела, помогают людям.

17 июля впервые по всей стране проводилась Всероссийская акция «Единый день фольклора» ( далее он будет отмечаться ежегодно). Исмагиловская сельская библиотека присоединилась к акции – организовала библиоэкспресс изданий по многотомнику «Башкирское народное творчество, подробнее рассказала об эпосе Урал батыр. Одной из самых совершенных форм башкирского народного эпоса была форма героической поэмы – кубаир. Кубаиры отражали мотивы объединения и идею образования единой башкирской народности. «Ура́л-баты́р» — башкирский эпос (кубаир), памятник башкирской словесности. Эпос передавался устно из поколения в поколение поэтами-сказителями — сэсэнами. «Урал-батыр» вобрал в себя древнейшую мифологию, которая существовала много тысячелетий назад. Сюжет эпоса довольно сложен и построен на описании борьбы Урал-батыра за счастье людей, со злыми силами природы, воплощёнными в образах драконов (аждаха), дивов, змей и т. д. Персонажи сказания — богатыри и простые жители земли, небесные божества (небесный царь птиц — Самрау), злые силы природы, мифические существа. Здесь изображена судьба героев трёх поколений (старик Янбирде и старуха Янбика, их дети — Урал и Шульген, внуки — Яик, Идель, Нугуш, Сакмар) и, соответственно этому, состоит из трёх частей и сам эпос. Эпос «Урал-батыр» является одним из «Семи чудес Башкортостана», включен в Список нематериального культурного наследия ТЮРКСОЙ, является кандидатом на включение в Список ЮНЕСКО «Шедевры устного и нематериального наследия человечества».