Научных открытий заманчивый мир

#ДеньЧтенияБашкортостан

В рамках Дня чтения в Республике Башкортостан Тукаевская сельская библиотека провела для учащихся 7-ых классов МБОУ СОШ с.Тукаево познавательный час «Научных открытий заманчивый мир», посвященный Году науки и технологий. Библиотекарь рассказала о самых значительных изобретениях — веках и огромных скачках в человеческой истории, которые необратимо изменили жизнь человека, приводила историю их рождения, результаты их применения, познакомила ребят с книгами, рассказывающими о достижениях в области науки и техники, об изобретателях и их открытиях. Сокровищница изобретений человека просто необъятна. Сегодня мы с удивлением оглядываемся на историю человечества, полную гениальных изобретений и открытий. От каменного топора до компьютера — такой путь проделал человек благодаря своей настойчивости, любознательности и творческой фантазии. И конца этому пути не видно. Со все большей скоростью человечество обнаруживает новые области знаний, находит этим знаниям новые применения, открывает совершенно новые миры. То, чем сегодня мы пользуемся в своей повседневной жизни, ещё вчера повергло бы наших предков в страх и ужас. Автомобиль, телевизор, люди на Луне! Послезавтра, возможно, мы сами будем совершать полёты в космос. Кажется, ничего невозможного нет.

Учительница биологии и химии Сорокина Вера Петровна рассказала об увлекательной науке — химии и показала интересные опыты. После информационной части ребята проверили свои логические способности и закрепили полученные знания в викторине «Творцы российской науки». В ходе мероприятия ребята проявляли эрудицию, смекалку, получали новые научные знания в доступной форме. В конце мероприятия просмотрели видеопрезентацию «Территория науки».