Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Имя трагедии – Беслан

День особенный сегодня,
Терроризму скажем – нет!
Мы не зря сегодня сами
Рисовали  жизнь без бед!
3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.
Час  памяти «Имя трагедии – Беслан»  прошел  с учащимися 5   класса. Библиотекарь рассказала детям о событиях трех дней, которые происходили в школе Беслана. Рассказ был подкреплен фотовыставкой  и  презентацией  «Дети  Беслана».
Ребята с особым волнением слушали песню под названием “За того парня” в исполнении Артемьева Бориса Анатольевича, художественного руководителя Степановского СДК.
По окончанию мероприятия учащиеся почтили память погибших школьников  Беслана и всех жертв терактов минутой молчания. А так же ребята выразили свое отношение к терроризму, написав пожелания мелом на асфальте.
 Прошло 13  лет после этой трагедии. Говорят, время лечит.  Боль  отступает, но не уходит… У нас нет возможности исправить прошлое. Мы можем только бороться за наше будущее.
 И хочется, чтобы это будущее было мирным, чтобы не было войны и терроризма.