Ты завейся, берёза!

Люди с древних времён привечают приход лета особым обычаем – празднованием Пресвятой Троицы. У Троицы есть и другое название – Пятидесятница, потому что празднуется она на пятидесятый день после Пасхи. Праздник Троицы связан и с древним славянским обычаем почитания предков. В субботу перед троицей на Руси повелось семьями приходить на кладбище и поклоняться могилам родных, поэтому и называется это суббота – родительской. Но все – таки Троица – это праздник жизни, праздник возрождения  природы. А символ праздника Троицы – это ветки дерева. «Кудри твои зелены, а стволы побелены, словно ты вышла с мороза, это дерево – берёза» – говорили в народе.

«Ты завейся, берёза!»  – под таким названием прошел фольклорный праздник в Чуваш – Карамалинской сельской модельной библиотеке, приуроченный к летнему празднику Троице. Девушки водили хоровод вокруг берёзы. Пели песни, играли в  народную игру колечко – колечко, загадывали желания и завивали берёзки, связывали их верхушки. А ещё под берёзами девочки договаривались о дружбе. Они угощали друг друга пирогами и обменивались крашеными яйцами. В этот день дома и дворы, и храм украшали ветками берёзы.