Развивающий центр «Страна чудес»

По итогам второго конкурса президентских грантов в 2021 году 69 социально-ориентированных некоммерческих организаций Башкирии стали победителями. Среди заявок, отмеченных экспертами – аургазинский проект — Развивающий центр «Страна чудес» (будет реализован в Центральной районной детской библиотеке) Сумма выигранного гранта составила 499 тысяч 945 рублей.

Аургазинское отделение Всероссийского общества инвалидов, совместно с Центральной районной детской библиотекой «Аургазинской ЦБС» стали победителями второго конкурса президентских грантов в 2021 году. Проект, разработанный библиотекарями, предполагает создание сказочной библио-арт-терапии, путем внедрения новых современных мультимедийных технологий для организации досуга детей и подростков, проведения творческих и развивающих занятий по литературному творчеству и созданию постановок кукольного библиотеатра, проведение групповых занятий с применением песочной терапии, интерактивного стола, сказкотерапии, изо-терапии. В 2017 году проект Центр библиотерапии «Доктор книга» при Центральной районной детской библиотеке стал победителем III Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел», выиграв грант 500 тысяч рублей Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Развивающий центр «Страна чудес» станет продолжением данного проекта. Предполагается, что в помещении Центральной районной детской библиотеки будут организованы занятия по библио-арт-терапии для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого будет закуплено современное мультимедийное оборудование — интерактивная песочница, настенный баннер, фигура из папье-маше и ростовые костюмы — персонажи из произведений Корнея Чуковского, детская кресло-коляска для маломобильных граждан. Планируется проведение интерактивных групповых мероприятий в форме игр по сказкам Корнея Чуковского «Айболит», в ходе которых дети смогут окунуться в мир сказочных персонажей.