Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Салават Юлаев – имя на века

16 июня Республика Башкортостан празднует день рождения национального героя – Салавата Юлаева. Прошло 267 лет со дня его рождения, а народ до сих пор помнит имя Салавата и увековечивает его в названиях улиц и площадей, города, на полотнах художников, в стихотворениях и поэмах, на экранах кино и на театральных подмостках.

В Ишлинской сельской библиотеке состоялся просмотр художественного фильма режиссера Якова Протазанова «Салават Юлаев», приуроченный к  80 – летию со дня выхода фильма на экраны и к дню рождения Салавата Юлаева. Фильм был снят в киностудии «Союздетфильм» (впоследствии киностудия имени М. Горького) в 1940 году. Большая часть съёмок прошла в с.Макарово Ишимбайского района нашей республики. В массовках снимались практически все жители села. Фильм, вышедший на экраны СССР 21 февраля 1941 года, сыграл огромную роль во время Великой Отечественной войны в патриотическом воспитании советских воинов, особенно молодых бойцов.В 1986 году фильм был восстановлен на Киностудии имени М. Горького. Роли исполнили артисты Башкирского академического театра драмы Арслан Мубаряков, наш знаменитый земляк Амин  Зубаиров, Рим Сыртланов, также советские актеры Михаил Болдуман, Сергей  Блинников, Николай Крючков и другие.

Фильм «Салават Юлаев»  познакомил читателей с историей башкирского народа, который вместе с русскими, казаками и крепостными крестьянами, рабочими горных заводов Урала  боролся с деспотизмом самодержавия. Народные традиции, величавый облик седого Урала стали фоном исторических событий далеких времен. Образ Салавата Юлаева предстал как живое воплощение мужества народа в его борьбе за свободу. Чтобы  знали и помнили подвиг своего национального  героя,  библиотекарь   ознакомила читателей с книжной выставкой «Салават Юлаев в памяти народной».