Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Семья и семейные ценности в жизни и творчестве А. С. Пушкина

Семья – это главное, что есть в жизни отдельных людей и общества в целом. Этот факт был отмечен огромным количеством людей, и любое литературное произведение, так или иначе, касается семейной темы. Для примера возьмём Л. Н. Толстого, который начинает свой роман «Анна Каренина» с высказывания: « Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Народная мудрость гласит: « Друзей мы выбираем, родственники же нам достаются». Вот же что ещё говорят о семье великие мыслители: «Домашний очаг должен быть не местом пребывания, а местом, куда мы всегда возвращаемся» – А. Монтерлан – французский писатель, «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Л. Н. Толстой – русский писатель.

В рамках пушкинской недели, приуроченной 222-летию со дня рождения великого русского поэта, в в молодёжном читальном зале Центральной районной библиотеки им. Г.Ибрагимова провели литературно-познавательный час « Семья и семейные ценности в жизни и творчестве А. С. Пушкина». На мероприятие были приглашены семьи читателей и специалист отдела молодёжи администрации МР Аургазинский район Шаганц Л.М., специалисты службы семьи в Аургазинском районе Юго-западного межрайонного центра «Семья» Гайсина Э.Н. и Абдуллина А. Р. Приглашённые гости узнали интересные факты о родословной, близких родственниках и людях, повлиявших на дальнейшее становление А. С. Пушкина  как поэта. Александр Сергеевич сумел сохранить любовь и уважение к своей супруге Наталье Гончаровой до конца своей жизни. Их дети стали достойными людьми и передавали будущим поколениям семейные ценности, воспитанные главой семьи.
Тема семьи для А. С. Пушкина была очень актуальна. Прослушав обзор книжной выставки, присутствующие убедились, что гениальный поэт развивал эту тему чрезвычайно тонко и интересно на фоне других событий, описанных в произведениях. «Станционный смотритель», «Барышня – крестьянка», «Метель», «Дубровский», а также романы «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка» заставляют задуматься над такими понятиями, как добро и зло, честь и бесчестие, любовь и ненависть, верность и предательство. На страницах своих произведений А. С. Пушкин рисует образы идеальных отношений между супругами, где главными постулатами является преданность, любовь и уважение друг к другу. Произведения А. С. Пушкина актуальны и сегодня, так как в современном мире для многих людей семья перестала являться ценностью, редкостью стали большие дружные семьи. С каждым годом, к несчастью, растёт количество распавшихся, неполных семей. Библиотекари познакомили приглашенных с подборкой книг по семейной психологии и семейным отношениям, имеющимся в фонде библиотеки.
На мероприятии гости мастерили «пушкинские перья» – закладки для книг, вспоминали и выразительно читали стихи и отрывки из известных произведений поэта, участвовали в психологическом тренинге по сказкам Пушкина под руководством психолога.
В завершение специалист по социальной работе  Абдуллина А.Р. напомнила о телефоне доверия для подростков:

8-800-2000-122