Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия

Ко дню России в Тукаевской сельской библиотеке прошел патриотический час «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия».

Мы живём с вами в России. Какая она? Что мы знаем о ней? Чем мы можем гордиться, рассказывая о Родине? Что же удивительного в России? Об этом состоялся наш разговор.

Самая большая страна на планете – это Россия! Она занимает самую обширную и большую территорию от Азии до Европы. Только в нашей стране имеется и тундра, и полярный пояс и тропики, и тайга. Множество народов проживает в нашей стране, и каждый имеет свою культуру, песни, музыку, обряды и обычаи и все это объединяется под единственным словом – Россия. Россия – это наша Родина, край, где мы родились, где живём, это наш дом. Обширна и многообразна наша страна: «широко ты, Русь, по миру Земли в красе царственной развернулася!», эти слова поэта И.Никитина как нельзя лучше говорят о чудесах России. Поэтому очень трудно даже перечислить всё удивительное, неповторимое, что есть в нашей великой стране. Ребята совершили виртуальное путешествие по семи чудесам света России, побывали на озере Байкал, в историко – архитектурном музее в Кижах, на Урале, посмотрели гору Эльбрус, посетили православный храм Василия Блаженного. Также говорили о главных символах величия России: гербе, флаге, гимне; об истории их создания, о необходимости уважительного отношения к государственным символам России. Вспоминали имена отечественных учёных и изобретателей – Александра Попова, Константина Циолковского, Сергея Королёва, Михаила Калашникова, неоценимый вклад которых был внесён в развитие мировой и отечественной науки. Ребята прочитали стихотворения и пели песни о Родине, приняли участие в конкурсе «Самые – самые».

К мероприятию оформлен тематический стенд «Моя страна – Россия».