#90летАургазинскомурайону

Назаров Рашит Саитбатталович родился 1 ноября 1944г. в д. Турумбетово Аургазинского района РБ. Выдающийся башкирский поэт, лауреат Государственной премии им. Салавата Юлаева РБ (2004г.), первый лауреат районной премии им. Г.Ибрагимова (1996г.).
Первая его публикация в журнале «Агидель» в 1961г. стала событием в башкирской литературе. В 1965г. под редакцией Н.Наджми выходит его первая книга «Встречая зарю», в 1970 г. вторая — «По дорогам солнца». Все они выходили без его участия и вошли в золотой фонд башкирской литературы. Между выходами второй и третьей книг «Несу вам сердце свое» (1991г.) под редакцией Асхала Ахмет — Хужи — время в два десятилетия!
В 1994г. выходит книга «Гроза».
Поэт Риф Мифтахов — один из первых исследователей и собирателей творческого наследия Назарова. Он составил и сдал в печать 2-х томник стихов поэта. Первый том выходит в 2002г., а второй — в 2005г. В 2009г. под редакцией Фанузы Надыршиной выходит книга «Свадьба звезд». Эта книга на башкирском, русском, английском языках, содержит избранные стихотворения выдающегося башкирского поэта, характеризующие главное направление его творчества.