Помните через века!

2020 год – Год Памяти и Славы, празднование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
24 июля на территории Кебячевского сельского поселения прошло знаменательное событие: состоялось торжественное открытие обновлённого памятника землякам, не вернувшимся с войны.
На открытии присутствовали: Глава администрации Аургазинского района Идрисов З.Я., Усманов М.М. – генеральный директор ООО “СтройТехКом”, зам. главы Федоров В.И. , депутаты районного совета Иванов И.А. и Валеев Р.М., начальник призывного отделения Аургазинского района Дильмухаметов А.Н., участник ВОв Тихонов Н.Г., труженики тыла сельского поселения.
Это мероприятие стало возможным, благодаря нашему земляку – Усманову Минираису Марвановичу. Неоценимую помощь оказывает Кебячевскому сельскому поселению и в целом Аургазинскому району Минираис Марванович. Заслуженный строитель Республики Башкортостан и Российской Федерации, Минираис Марванович не забывает малую Родину. Газификация, водоснабжение, ремонт школы, музеев, реконструкция ФАПа… Идея реконструкции памятника тоже принадлежит ему. За всё это односельчане благодарны ему. Также была поставлена новая ограда и облагорожен участок вокруг обелиска. Минираис Марванович пожелал, чтобы жители сохранили память о погибших, оберегая это священное место.
Слова признательности прозвучали в адрес земляка в приветственных речах Мулюкова Ф.Ф, Идрисова З.Я., Васильева Н.С. Юбилейная медаль, посвящённая 100-летию образования Башкирской автономной Советской социалистической республики, была вручена Усманову М.М.
Кебячевской сельской библиотекой в этом году была проделана работа по уточнению данных об участвовавших в Великой Отечественной войне по 4 и 21 томам книги «Память». Найдены были новые сведения о земляках. 18 имён погибших были внесены в основной список, а также – на обновлённые памятные плиты обелиска. Теперь их 320.
Украсили праздник своим выступлением юные читатели Кебячевской сельской библиотеки, педагогический коллектив «ОШ д.Кебячево», Петров А.В., артисты районного Дома культуры.