Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Презентация книги «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти»

Самая страшная железнодорожная трагедия в России, в которой погибли и искалечились более тысячи человек (в том числе сотни детей) произошла в ночь с третьего на четвёртое июня 1989 года, ровно 32 года назад. Книга, посвященная памяти жертв одной из самых страшных катастроф XX века была выпущена во исполнение поручения Главы Республики Башкортостан издательством «Башкирская энциклопедия». Издание распределено в централизованные библиотечные системы Республики Башкортостан. Сегодня в библиотеках Аургазинской ЦБС прошла презентация книги «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти». Книга, предлагаемая читателям, состоит из трех частей. В первой части издания «Со страниц газет и книг» приведены опубликованные материалы: статьи журналистов республиканских и центральных газет, материалы из научных работ ученых-медиков. Во второй части «Память сильнее времени (Воспоминания)» представлены воспоминания очевидцев и участников ликвидации последствий катастрофы. В третьей части «Улу-Телякская трагедия в объективе фотоаппарата» размещены фотографии из личного архива военных, фотокорреспондентов и из открытых источников сети Интернет.

ЦРБ им.Г.Ибрагимова пригласила учащихся 14 гр Аургазинского многопрофильного колледжа. Ребятам рассказали, что над изданием работали более 20 авторов, а также сотрудники Администрации Главы РБ, Администрации муниципального района Иглинского района РБ, коллектив Государственного автономного учреждения науки Республики Башкортостан «Башкирская энциклопедия» и коллектив Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ, который оказал помощь в предоставлении периодических изданий. Зачитывались отрывки, приведенных в первой части книги, опубликованных материалов из газет и книг, а также воспоминания очевидцев и участников ликвидации последствий катастрофы. Рассказ очевидца Сергея Столярова, машиниста грузового поезда №412, о том, как он с напарником в нарушение инструкции забирали пострадавших и отвозили на локомотиве в Улу-Теляк, не оставил ребят равнодушными.

Библиотекарь Мурадымовской сельской модельной библиотеки представила книгу «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти» делегатам йыйына – съезда рода Меркет – мин, который прошел сегодня в деревне Мурадымово. На майдане прошел детский сабантуй, где были  организованы мастер – классы по стрельбе из лука, вышиванию, спортивные игры.

Чуваш – Карамалинская сельская модельная библиотека провела презентацию книги для участников клуба «Благовест» и для детей. Была представлена онлайн – презентация «Улу – Телякская трагедия. Мероприятие завершили словами, что благодаря единению людей и организованности государственных органов и учреждений, удалось быстро ликвидировать  последствия катастрофы. Но боль потери родных и близких времени неподвластна. Она живет в памяти.