Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

«Твоя профессия – твоё будущее»

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в обществе.
Профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, благополучия его семьи.
В Тукаевской сельской библиотеке был проведён час профориентации «Твоя профессия – твоё будущее» для старших классов МБОУ СОШ с.Тукаево. Целью мероприятия стало настроить ребят на осознанный, своевременный выбор дальнейшего пути, т.к профессия влияет и на моральные удовлетворение от исполняемых обязанностей, материальный достаток и возможности карьерного роста.
Библиотекарь рассказала, как правильно анализировать мир профессий, о профессии библиотекаря и в каких учебных заведениях можно получить эту специальность, ознакомила со списком самых востребованных нынче профессий. Вниманию ребят была представлена слайд-презентация «Радуга профессий», рассказывающая об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии.
В заключение для них был сделан обзор литературы, представленной на тематической выставке «Дорога в страну профессий», где были представлены книги о профессиях, статьи из газет и журналов, памятки, буклеты по различным специальностям, а также учебные пособие, ориентированные на оказание помощи учащимся, выбирающим свою будущую профессиональную карьеру.
Участники мероприятия получили весьма актуальную и нужную информацию, которая поможет им с выбором профессии в будущем.