Садыкова Мукарама Хафизовна

Садыкова Мукарама Хафизовна родилась 25 мая 1931 года в с. Ермекеево Ермекеевского района Башкортостана.

В шесть лет осталась без матери, отец пропал без вести на войне в 1943 году. Девочка воспитывалась у родных. В 1947 году Мукарама Садыкова как сирота попала в Белебеевский детприемник. Через год была направлена на работу в Уфимский лесозавод.

В 1949 году поступила учиться в театральное училище в Уфе. Учась в училище, по совместительству работала диктором в радиокомитете Башкортостана. Получила образование также на заочном отделении Литературного института при Союзе писателей СССР.

Работала в редакции газеты «Пионер Башкортостана», заведующей Бюро пропаганды литературы в Союзе писателей Башкортостана.

Писать стихи начала в 50-х годах XX века. Печаталась в местных газетах и журналах. Позже перешла писать прозу. Первый её сборник рассказов «Знакомые» был издан в 1959 году. М.Садыкова работает также в области драматургии. Её драмы ставились сцене Целинного театра БАССР (г. Сибай), пьесы «В поисках счастья», «Рыжая» и «Журавушка» шли на сценах театров Башкортостана и Татарстана.

Садыкова Мукарама ХафизовнаКниги — автор книг «Две пьесы», «Клятва на Алтынтау», «Знакомые», «Звезда и цветы», «Зов Жар-птицы», «Юлай учится читать». Книга «Писатели смеются. Сто десять баек» основана на остроумных высказываниях или забавных эпизодах из жизни её коллег: Мустая Карима, Диниса Исламова, Ангама Атнабаева, Гайнана Амири и многих других.
Для посетителей библиотеки оформлена книжная выставка по творчеству Садыковой М. Х.