От знаков к буквам, от бересты к страницам

День славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая во многих славянских странах – это праздник просвещения, культуры, родного слова. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей. Читатели Кшаннинскаой сельской библиотеки совершили познавательное путешествие в историю письменности и книги под названием «От знаков к буквам, от бересты к страницам».  Библиотекарь рассказала ребятам историю создания азбуки и о том, как появились первые буквы. Дети познакомились с историей возникновения русского алфавита и с его изобретателями, славянскими просветителями Кириллом и Мефодием.
В завершении мероприятия юные читатели приняли участие в мастер-классе «Буквица – первая буква имени моего». Ученики узнали, что буквица – это древнейший элемент оформления текста, её ставили в начало текста, богато расцвечивали разнообразными орнаментами. Часто в орнаменте использовались изображения животных и птиц. В написании использовались листья, цветы, стебли.