Километры здоровья

Всемирный день скандинавской ходьбы – это праздник, который ежегодно проводится в конце мая одновременно во многих городах мира: любители ходьбы с палками выходят на улицы своих городов, чтобы показать свою приверженность к активному и здоровому образу жизни. В России праздник проводится для того, чтобы как можно больше людей узнали о замечательном фитнесе – скандинавской ходьбе – и ощутили на себе всю ее пользу! В этом году в России мероприятие проводилось в шестой раз. Это профессиональный праздник всех ценителей скандинавской ходьбы! Это торжество здорового и активного образа жизни! Самые активные жители деревни Балыклыкуль дали старт районной акции «Километры здоровья».   Эстафетную палочку из рук заместителя главы района по социальным вопросам Сергея Петровича Цуканова получила глава СП Балыклыкульский сельсовет Любовь Александровна Александрова.

Та скандинавская ходьба, к виду которой мы привыкли, появилась в 40-х годах прошлого столетия. Тогда финские лыжники придумали, как можно тренироваться вне лыжного сезона. Пользу таких тренировок быстро заметили, и технику стали использовать в лечебной физкультуре. Позже ходьба с палками стала самостоятельным видом активности.