Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

«Юрий Гагарин – легенда российского космоса»

24 апреля Тукаевская сельская библиотека стала участником ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2021», которая была посвящена 60-летию полёта первого космонавта Земли Юрия Гагарина в космос и приурочена к Году науки и технологий в РФ. Прошла она под девизом «Книга – путь к звёздам».
В Тукаевской сельской библиотеке было проведено познавательное путешествие на тему «Юрий Гагарин – легенда российского космоса» для учащихся 6-9-ых классов МБОУ СОШ с.Тукаево. Читатели узнали о трудном детстве Ю.А. Гагарина, отметив что такие черты характера, как честность, мужество, настойчивость в достижении цели формировались у Юрия Гагарина с детских лет, проследили весь жизненный путь первого космонавта, особое внимание уделив подготовке к полёту и его осуществлению. Затаив дыхание, ребята слушали, как прошли полтора часа космического полёта по орбите и как впервые человек увидел Землю и звёзды из космоса. Ребята познакомились с книжной выставкой «Космос далёкий и близкий». Читатели прочли стихи Е.Пономаренко «Юрий Гагарин», Б.Дубровина «Товарищ наш», Ю.Синицына «Большая Медведица». Проведён конкурс рисунков «Космический мир глазами детей» где 1-ое место заняла Карина Сафиуллина учащихся 8-ого класса, также ребята создали свои рисунки на асфальте, увидели кадры хроники первого полёта Ю.А.Гагарина 12 апреля 1961 г.
В ходе мероприятия учащиеся показали хорошие знания в области космонавтики, отвечая на вопросы интеллектуальной викторины «Дорога к просторам вселенной».